Размер шрифта:

В чем смысл образования?

В чем смысл образования? Пост о бренности бытия и полезности обучения.. ..и приглашение к сотрудничеству. Если постоянно открывать дверь в кухню, в спальню вы, скорее всего, не попадете... жизненное наблюдение В переложении на жизнь можно сказать, что если хотите получить другие результаты - начните делать что-то другое, а не привычное. А для этого - желательно посмотреть на свои действия со стороны. Иными словами - спросить у специалистов. Специалисты - тоже не ангелы и чтобы оставаться таковыми - им нужно постоянно учиться. В чем смысл образования? По определению В. А. Никитина - это формирование картины/образа мира, в котором человеку предстоит жить.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Изучение иностранных языков

Изучение иностранных языков Иностранные языки с Дмитрием Петровым Канал Культура выложил уроки иностранных языков с Дмитрием Петровым - каждый за 16 часов! После ознакомления мы решили что и нам следует завести рубрику "Учим языки", которая присутствует в меню и пока содержит только уроки немецкого языка. Постепенно будем добавлять английский, испанский, французский. А если будут запросы - то и остальные мировые языки по классификации ООН. Кроме уроков Дмитрия Петрова мы также будем выкладывать в этот раздел дополнительные материалы по другим методикам. Останется самая малость - заняться языками и выучить хотя бы 2-3 для начала. Вопросы мотивации обсуждаются индивидуально.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Карандаши и кисти против Альцгеймера...

Карандаши и кисти против Альцгеймера... Карандаши и кисти против Альцгеймера: в чем польза каллиграфии Каллиграфия считается одним из направлений изобразительного искусства. Еще ее называют искусством красивого письма, на которое обладатели смартфонов обращают все меньше внимания. Пренебрежительное отношение к каллиграфии, впрочем, — плохая новость для нашего мозга. Красивое и четкое письмо «включает» нейроны, ответственные за познание и обучение. Когда на смену перьям пришли шариковые ручки, психологи и преподаватели стали бить тревогу. Научные статьи о том, что каллиграфия умирает и это негативно отражается на состоянии мозга, стали появляться в научных журналах с середины прошлого века. Специалисты были обеспокоены тем, что до появления шариковых ручек письмо было отрывным.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Педагогическая система А.С. Макаренко

Педагогическая система А.С. Макаренко «Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». А.С.Макаренко А.С.Макаренко – великий педагог, посвятивший свою жизнь воспитанию ребят в детской колонии. Ему удалось превратить место заключения в самостоятельную коммуну, которая не только полностью обеспечивала себя, но и отдавала часть заработков государству. В 1988 году А.С.Макаренко был признан ЮНЕСКО одним из лучших педагогов мира. Правда, его методику часто критиковали, называли антисоветской, негуманной (в числе строгих критиков была и Н.К.Крупская), но достигнутые результаты говорят о многом. В чем состоял секрет А.Макаренко, и где сегодня применяется его система?
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Иезуитская педагогика

Иезуитская педагогика Первая иезуитская школа возникла в 1548 году. Ко времени смерти основателя ордена Игнатия Лойолы в 1556 году их было 33 и готовилось открытие еще шести. И дальше – лавинообразный рост: 150 в 1581, 245 в 1599 (год появлении Ratio Studiorum), 441 в 1626, 669 в 1749. Развитие было катастрофически прервано в 1773 г. в связи с запрещением деятельности ордена (школв оставались лишь в немногих уголках мира, в том числе в Российской Империи, в Белоруссии). В 1814 году Общество Иисуса было полностью восстановлено в правах и иезуитское образование стало восстанавливаться. Но медленно, на прежний уровень вышли только к 1930 году.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08