Размер шрифта:

Что после ЕГЭ?

Построение системы образования

Что после ЕГЭ?

Самый актуальный вопрос построения будущего в современных условиях - это наличие эффективной системы образования, которая будет основываться не на запоминании прошлых знаний, а на умении работать с нечеткими параметрами и умении ставить вопросы.

Очень внимательно посмотрите беседу Сергея Переслегина на эту тему. Откроете для себя много возможностей.

Опубликовать в сетях


Восстание машин

Искуственный интеллект - что это?

Восстание машин

Интервью Ольги Усковой - номер один по ИИ в сельском хозяйстве и не только.

Опубликовать в сетях


Великий Последний Шанс

Великий Последний Шанс

Великий Последний Шанс
или
Что может пошатнуть мировую элиту?


Подумайте над небесспорными, но крайне интересными в плане развития человечества наблюдениями и предложениями Сергея Переслегина.


Делитесь своими взглядами на реформу образования - как на один из главнейших социальных инструментов.

Опубликовать в сетях


Образование за счет будущих доходов

Образование за счет будущих доходов

Образование за счет будущих доходов

альтернативная экономика



Я уже много лет мечтаю о реформе образования, основанной на инвестициях в людей.

Представьте, что государство отдает образование полностью в частные руки. Уменьшает налоги на сумму, которую тратит на образование. Каждый ребенок/студент после прохождения тестов получает деньги от школы или института на любого уровня обучение за какой-то процент от будущих доходов. У одного это будет 1%, у другого 2%. И это все с ограничением (кэпем). Когда человек выплачивает нужную сумму (100-200-300k USD), то дальше, само собой он уже освобожден от этого "налога".

Это сильно отличается от кредита. Не нужно выплачивать кредит. Если у тебя нет доходов или доходы небольшие, то ты всегда платишь совершенно комфортную сумму пропорциональную доходам.

Каждый человек, по сути, такая же компания, у которой есть будущие доходы и, в которую можно проинвестировать. Вижу, что появляется много стартапов в этой области. Идея не особенно новая. Вопрос только когда к этому будет готово законодательство в России (и в других странах).

Это могло бы привести к мощнейшему расцвету частного образования и увеличило бы доступ любого ребенка к любому виду образования. Я уж молчу про то, что государство очень не эффективно тратит собранные налоги и управляет любыми системами или продуктами. Проблема не в конкретных людях, а в отсутствии выравнивания интересов.

Не сомневаюсь, что будущее за гораздо более децентрализованными системами. Понимаю также, что централизация и децентрализация — это полярность. Ни один из полюсов не является панацеей.

Источник: https://t.me/Shmit16

Опубликовать в сетях


Язык управляющий

К вопросу о языках
и о их влиянии на управление людьми.

Язык управляющий

Инструменты управления людьми эволюционно совершенствовались и сегодня уже имеет всерьез воспринимать одну из высших форм управления - лингвистическую.

В языке заложен не только способ думания, но и смыслополагание и определение.




Ну и советы по изучению языков от Дмитрия Петрова:


Опубликовать в сетях


Прыг: 01 02 03 04