Размер шрифта:

Инновационный образовательный модуль...

Крым, далее везде.

Инновационный образовательный модуль...

Что может произойти в мире при расширении идеи инновационного образовательного центра на Европу, Африку, обе Америки. Начинать нужно с себя - это как бы не обсуждается. Но опыт управления большими распределенными структурами показывает, что далеко не всегда это правильное решение. Иногда значительно проще делать что-то под другой вывеской. Посмотрите сюжет и предложите в комментариях свое видение начала такого проекта.

Мы будем отслеживать это направление в качестве приоритетного.

Опубликовать в сетях


Крым - детский остров

В 2030-м нас ждёт мировой управленческий кризис

ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМЫ — ВИДОВАЯ УГРОЗА

Крым - детский остров

Олег Александрович Чагин - директор НИИ Социального антропогенеза остро ставит проблему подготовки новых элит из сегодняшних 6-12-летних детей.

Причем, делать это на международной основе, задав новый вектор мирового развития с вдохновляющим названием: Крым - детский остров!
Само интервью каналу День-ТВ по этой ссылке: https://youtu.be/pPspdmSlN30

Ниже его тезисы (частично):

НЕДОРАЗВИТОСТЬ ДЕТЕЙ ПРИВОДИТ К НЕДОРАЗВИТОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Участники системы управления сегодня, подготавливая лидеров, думают, что они, обеспечив методически, сформируют лидеров. Это дорога в управленческий тупик.

Власть должна понимать, что недоразвитость детей приводит к недоразвитости систем управления в том числе, а это приводит к недоразвитости государственной политики.

Только сформулировав государственную политику в интересах развития ребенка, власть имеет право на власть.

⦁ ПЛАН РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО — ЭТО НАШИ ДЕТИ

Школа должна быть главным эпицентром развития. Учителя должны заниматься воспитанием по определению.

Ребенок имеет право получить полноценное развитие и сформироваться в человеке; и раз мы создали такой социальный институт как государство, то государство обязано им заниматься. Государство должно иметь стратегию и план развития. Другого плана развития, как развития будущего через формирование субъекта этого будущего, нет.

⦁ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ МИССИЯ РОССИИ

С точки зрения исторического развития через призму онтогенеза — сопоставляя историческое развитие и биологическое индивидуальное развитие — мы (человечество) сейчас находимся на периоде совершеннолетия и выбора:

1) входим в жизнь взрослую и самостоятельную

2) остаемся инфантильными детьми, которые паразитируют на старых ресурсах.

Геополитическая позиция России является максимально подходящей для реализации первого сценария.

КРЫМ — ДЕТСКИЙ ОСТРОВ

Упор делается на нынешнюю систему власти, так как, если эта власть не реализует позитивную повестку (развитие детей и школ), не реализует масштабный проект, то теряется смысл 25-летнего периода и советского периода. Это будет огромнейший социальный провал. Поэтому у нынешней власти есть возможность конвертировать весь потенциал в положительную повестку и реализовать ее в одно поколение; для того, чтобы уложиться в этот срок, есть все ресурсы.

Проект по образованию и формированию людей, такой идеологически обеспеченный проект развития, может стать очень мощным мобилизационным фактором. (Все прочие проекты, которые были до, могут выступать лишь как обеспечивающие, вспомогательные, подготавливающие проекты, предтечей главного проекта.) Крым — хорошее место для эпицентра формирования человека — развития детей. (Остров детей).

Идеологема "Крым как детский остров" — это архиважное, необходимое и единственное возможное решение крымского вопроса, потому что всеми остальными вопросами на фоне этого вопроса можно пренебречь.

⦁ РУССКИЙ ПОДХОД — ВЫРАЩИВАНИЕ

Существует два подхода к воспитанию:

Западный — отбор и специализация ("Сириус", кванториум, инженеринг и пр.)

Русский — выращивание, реализация потенциала каждого по максимуму.

При становлении на архаический путь развития — русский подход — мы зададим планку, ниже которой опускаться будет нельзя. Ни одна идеология в мире за всю историю (за исключением советского периода) не ставила такой задачи и цели, которая радикально изменит мироустройство и миропонимание.



Источник

Опубликовать в сетях