Размер шрифта:

Новый порядок сертификации

С 1 сентября!
С новым учебным годом!

Новый порядок сертификации


Новый порядок сертификации

С 1 сентября вступило в силу новое положение о сертификации учебных программ в связи с изменениями некоторых стандартов ЕС в части предоставления онлайн-образования.

Собственно текст нового положения о сертификации можно посмотреть по этой ссылке.

Основные изменения коснулись сертификации учебных организаций, которые получили право не только представить свои программы под патронаж HiSTES, но и создать в ОЕАЭП свою кафедру или даже факультет и выдавать на основании этого выпускникам двойные дипломы.

Еще одним новшеством является возможность аттестации коучей и их программ. И появилась программа подготовки к аттестации, пройдя которую коуч, лектор сможет повысить свою квалификацию до требуемых в ЕС стандартов.

Заявки на сертификацию программ в 2019 году принимаются до 15 ноября т.г.
Поэтому - поторопитесь!

Опубликовать в сетях


Сертификация: окончание приема заявок 2018

Окончание приема заявок на сертификацию на 2018 год.

Сертификация: окончание приема заявок 2018

Заявки на сертификацию онлайн-программ принимаются до 30 ноября 2018 года. Следующий прием цикл приема заявок будет ориентировочно в марте 2019 года.

Обратите внимание, что для успешной сертификации ваших программ необходимо назначение ответственного лица с соответствующей квалификацией на позицию гаранта качества обучения.

Более подробно об этом - в положении о порядке сертификации онлайн-курсов.


Всем кто проводит обучение в качестве индивидуальных предпринимателей, т.е. без образования юридического лица, вместо сведений об организации нужно предоставить скан лицензии (патента) на предпринимательскую деятельность.

Требование о наличии гаранта качества обучения остается в силе.
Но если у вас нет соответствующего специалиста, HiSTES может порекомендовать на эту позицию одного из своих участников.

Опубликовать в сетях


Школа Helppy - для работодателей

Помощник руководителя - это необходимость!

Школа Helppy - для работодателей

Не секрет, что люди являются самым дефицитным ресурсом любой организации. А хорошие специалисты - дефицитны вдвойне! Выращивать специалистов на рабочем месте - дело хлопотное, долгое и довольно дорогое. Тем более, что всегда есть вероятность того, что после обучения специалиста переманят другие фирмы.

Что делать? - Открывать специализированные школы, курсы по подготовке, точнее переподготовке специалистов по широкому кругу современных вакансий. Особенно в сфере коммуникаций - как с потенциальными заказчиками, так и с коллегами и конкурентами.

Именно такие школы в последнее время набирают популярность. Одна из них - Школа Helppy Ольги Шевченко. Их основной курс готовит помощников руководителей со смежной специализацией - маркетинг в среде Интернет.

Школа Helppy недавно получила от HiSTES сертификат качества, который показывает потенциальным работодателям уровень квалификации кандидатов на вакантные позиции.

Но самое главное отличие Школы Helppy от других онлайн школ заключается в том, что практически 100% выпускников сразу трудоустраиваются по заявкам, которые школа получает от различных организаций.

14 сентября с.г. очередной поток окончил обучение и выпускники практически сразу были "расхватаны" работодателями.

При всех положительных моментах такого подхода к организации школы - соединение в одном месте вакансий и подходящего для них обучения - хотелось бы добавить еще один важный аспект: практическое обучение на задачах заказчиков.

В таком случае заказчики не ожидают начала решения своих актуальных задач до момента окончания обучения, а сразу видят, что их задачи начинают решаться. Причем, не одним человеком, который может что-то пока не знать или не уметь, а с помощью опытных преподавателей. А иногда и с помощью мозгового штурма всей группы.

Пожелаем Школе Helppy дальнейшего развития и расширения специализаций.

Опубликовать в сетях


Сертификация онлайн-программ

Сертификация онлайн-программ

В связи с поступающими запросами о сертификации программ дистанционного обучения (онлайн-программ) в HiSTES принят отдельный порядок сертификации этих программ.
Основным отличием от сертификации программ очной формы обучения является требование наличия гаранта качества обучения. Эту роль может выполнять как сам автор курса (тренер и т.п.), так и специально определенное лицо.

Задачей гаранта качества обучения является контроль методических подходов и материалов данной программы, контроль качества преподавания отдельными специалистами, контроль процесса оценки получаемых знаний.


Соответственно, изменился и процесс сертификации программ.

Во-первых, должна быть проведена сертификация гаранта качества обучения.

Во-вторых, содержание программы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к методическому оформлению учебных программ.

В-третьих, должна быть проведена экспертиза контроля оценки качества усвоения получаемых знаний.
В случае практических курсов выпускной экзамен/тест должен включать в себя демонстрацию приобретенных умений.


Разумеется, учесть все многообразие предлагаемых сегодня программ онлайн обучения практически невозможно, но общий порядок мы отразили в соответствующем документе.

Познакомиться с ним можно по этой ссылке: Порядок сертификации онлайн курсов

Опубликовать в сетях


Сертификация курса SMM-продажник

Сертификация курса SMM-продажник

Вчера на заседании экспертного совета HiSTES было принято решение о выдаче сертификата качества онлайн-курсу "SMM продажник от Лары и Пронина" в соответствии с нормами ЕС по онлайн-обучению.

Практически одновременно этот курс получил гран-при республиканского конкурса "Продукт года 2017 Республики Беларусь".

Поздравляем авторов курса и его преподавателей!

Опубликовать в сетях


Прыг: 01 02 03