Размер шрифта:

Русский язык как плавильный котел

Русский язык как плавильный котел для образа будущего

Русский язык как плавильный котел

Отношение к русскому языку как к совершенно неконкретному, да еще и с кучей заимствований из других языков, позволяет рассуждать отдельным деятелям о какой-то его якобы ущербности.

Но на самом деле русский язык это плавильный котел, в котором обогащаются все заимствования, позволяя выражать невыразимое на других языках.

Посмотрите беседу об этом и, возможно, у вас появятся новые замечательные идеи.



Ну и напоследок.
Повторите еще раз правила думания, благо текст этот на нашем блоге находится уже много лет.
Как думать

Создавайте образ будущего, для начала хотя бы для себя и своих близких!

Опубликовать в сетях


10 способов управления массами

10 способов управления массами

Ноам Хомский: 10 способов управления массами

Большинство людей даже не подозревают, что их мысли, взгляды и стремления – это результат качественно продуманной пропаганды. Так как цели политической власти и граждан страны зачастую идут вразрез друг с другом, правительство использует разные приемы, чтобы добиться желаемого. Оно управляет сознанием народа и, как следствие, его действиями. Чтобы люди не начали выражать недовольство текущей политикой, власти направляют и корректируют мысли населения.

Профессор лингвистики Массачусетского технологического института, выдающийся американский политический публицист, философ и теоретик – Аврам Ноам Хомский описал методы массового управления людьми, которые чаще всего практикует власть.

Метод №1. Отвлекать внимание
Самый простой и действенный способ управления умами населения – отвлечь внимание людей от серьезных проблем и решений, которые принимаются правительством. Чтобы люди не задумывались об истинных планах властей, им в огромном количестве предоставляют незначительные, пустые сведения через средства массовой информации.

Метод №2. Смещать акцент с размышления на эмоции
Эмоции лишают человека возможности логически мыслить. Когда люди слышат о страшных терактах, массовой гибели, голодных африканских детях, несправедливости власти, они испытывают страх, ужас, грусть, скорбь, жалость, другие неприятные эмоции, но точно не мысли о причинах этих явлений.

Метод №3. Создавать трудности, а потом предлагать способы их решения
Этот метод можно назвать «проблема-реакция-решение». Властями создается проблема, которая вызовет предсказуемую реакцию населения. Народ сам потребует решить этот вопрос и ждать будет именно тех мер, которые были нужны правительству.

Метод №4. Ограничивать доступ населения к информации
Людям дают такую информацию и в таком количестве, чтобы они выполняли свои задачи и не понимали, что ими манипулируют. Например, качество образования низших слоев населения должно быть как можно ниже и посредственнее, чтобы уровень невежества оставался прежним и продолжал отделять низший класс от высшего. Для высших же слоев населения предоставляется качественное и полноценное образование.

Метод №5. Постепенное внедрение
Чтобы ввести изменения, которые будут дискомфортны для массы людей, достаточно вносить их постепенно.

Метод №6. Вводить моду на посредственность
Мы ежедневно слышим о неприличных выходках знаменитостей, сенсационных скандалах, сомнительном юморе. Таким образом, общество деградирует, лишается возможности наполнить разум полезной информацией.

Метод №7. Откладывать исполнение
Не менее действенным является и данный способ донесения неприятной информации. Он заключается в том, что людям говорят: «Изменения негативные, но они крайне необходимы. Начнутся эти события не сейчас». Цель – получить одобрение населения на воплощение этой идеи в перспективе. Человеку легче согласиться на жертвы в будущем, чем в настоящем.

Метод №8. Повышать чувство вины
Также эффективным методом управления массами является убеждение человека в том, что во всех своих бедах виноват он один. Причина, например, в дефиците его умственных способностей, неправильном поведении или он просто прилагает недостаточно усилий.

Метод №9. Обращаться к населению как к детям
Отношение к населению, как к инфантильным личностям, помогает манипулировать сознанием, получать практически безграничный контроль над ним. Когда нужно донести неприятную информацию широкому кругу слушателей, используется такая интонация, доводы, жесты и слова, как будто оратор обращается к детям.

Метод №10. Понимать природу человека лучше, чем он сам
Чтобы управлять массами, необходимо обладать глубокими знаниями в сферах психологии, нейробиологии и биологии. Ученые кропотливо изучают человека, проводят большое количество исследований, а ценные выводы из этих работ направляются в руки правящих классов, естественно, минуя простых людей. Соответственно, пропасть между знаниями правящей верхушки и обычного человека становится все больше.

Вывод: всегда различайте ЧТО именно льют вам в голову СМИ и власти.

Источник:
https://4brain.ru/blog/mass-manipulation-chomsky/

Опубликовать в сетях


Богатый студент

Богатый студент / Бедный студент

Кем вы хотите быть?

Богатый студент

Давайте посмотрим чем отличается богатый студент от бедного?

  • богатый учится легко
  • богатый не боится пробовать новое
  • у богатого куча интересов
  • у богатого широкий круг общения
  • богатый помогает другим

При всем при этом богатый студент - это не тот, которого снабжают деньгами родители. А тот, кто способен решать свои финансовые проблемы самостоятельно и без ущерба остальным сферам жизни.

У бедного студента со всем этим, как правило, проблемы.
Более того.
Сегодня вам или вашим родителям приходится тратить немалые средства на оплату вашего обучения и с каждым годом эти расходы становятся все больше. Понятно, что многие студенты стараются где-то немного подзаработать, но радикальных перемен в финансах это не приносит.

Для вас есть прорывное решение!

Можно пойти немного другим путем и максимум через месяц уже начать получать вполне приличный для студентов доход и при этом учиться все более эффективно!

Подробности по ссылке: https://histes.org/richstudent/index.html

Опубликовать в сетях


Опасайтесь глупости!

Опасайтесь глупости!

Опасайтесь глупости!

Глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.
Пять законов глупости от итальянского историка-экономиста Карло Чиполла:

Первый закон глупости
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Второй закон глупости
Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.

Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах. Самое интересное, что среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.

Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту.
Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.

Третий закон глупости
Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П).

Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.

Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их.

Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту.
Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар.

Атака глупца обычно застает врасплох.
Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.
Это то, о чем писал Шиллер: «Против глупости бессильны даже боги».

Четвертый закон глупости
Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.
Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы срочно мобилизироваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.

Пятый закон глупости
Глупец — самый опасный тип личности.

Следствие:
Глупец опаснее, чем бандит.

Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось.

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.

Вывод:
Всегда помните эти законы и старайтесь не иметь дела с глупцами!

P.S. Даже Бисмарк предупреждал:
Drei Professoren - Vaterland verloren!
(Three professors- Homeland is lost.)
Otto von Bismarck, 1815-1898, German chancellor

Опубликовать в сетях


Speak Russian... in just 3 weeks!

Speak Russian... in just 3 weeks!
with HiSTES

Speak Russian... in just 3 weeks!

Ordinary language courses take a lot of time (six months or more) and there is no guarantee that you will be able to speak fluently with native speakers.

HiSTES method will allow you to jump into spoken Russian in just 3 weeks.
You will memorise about 1,000 of the most common words and train how to use them in your speech.

You need only 45 minutes a day to memorise new words and practice using them. And 5 minutes before bedtime for repetition at an astonishing rate of 300-400 words a minute!

My name is Jurij Kijkov and I will coach you during our lessons.

This methodic based on neurophysiology and ruled with only three pillars:
*separation
*speed
*feedback
And some additional tools to make your lessons fast and easy.

For example: Obviously, in the world of things, 10 is clearly more than 5.
In our methodology it is the opposite!
We have 5 more than 10.

Would you like to find out how? - Sign up for a trial lesson.

Donate your efforts into your future with russian language and and take advantage of great opportunities!

Опубликовать в сетях


Прыг: 01 02 03 04 05