Размер шрифта:

Будущее, которое уже наступило

Будущее, которое уже наступило


Будущее, которое уже наступило

На портале БФМ появилось интервью нового спецпредставителя президента по цифровому развитию Дмитрия Пескова (полный тезка пресс-секретаря президента).


Полностью прочесть можно на https://www.bfm.ru/news/389549


Раздел о подготовке специалистов:


У нас достаточно в стране специалистов, которые способы все это претворить в жизнь?
Дмитрий Песков: У нас их категорический, катастрофический недостаток.

Что мы делаем для того, чтобы это исправить?
Дмитрий Песков: Мы начинаем работать сейчас по всем фронтам. Мы можем готовить их больше. Государство до 2024 года должно увеличить выпуск профильных специалистов по IT втрое, сейчас с 40 тысяч в год до 120 тысяч в год. Мы должны научить другие специальности использовать цифровые технологии. По плану все 800 тысяч выпускников должны обладать IT-компетенциями.

Если я не ошибаюсь, не так давно премьер-министр потребовал, чтобы в каждом министерстве был зам по цифровизации.
Дмитрий Песков: Конечно. Я думаю, что это только верхний уровень, и дальше это пойдет вниз, на уровень региона и на уровень отдельных учреждений. У этого человека должна быть одна, с моей точки зрения, ключевая компетенция, он не должен быть сам программистом, но он должен быть способен написать качественное ТЗ для разработчиков и принять результаты, быть квалифицированным заказчиком, вот это сегодня самая главная нехватка людей, которые способны поставить техническое задание и принять результаты. Огромный дефицит такого рода людей.

Учить этому должен бизнес?
Дмитрий Песков: Учить этому должны все: и государство, и бизнес, и государство и бизнес вместе. Но учить надо качественно и очень быстро. Мы делаем первую программу подготовки. Если посмотреть, кто преподает, это те, кто сегодня лучше всех работают с цифрой в государстве — Федеральная налоговая служба, которая прекрасно работает с цифрой. ВВП у нас растет не так быстро, как мы хотим, а собираемость налогов растет прекрасно. Специалисты из продвинутых регионов: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан; Сбербанк, телекомы.

Государству такие специалисты необходимы. Насколько они востребованы на рынке, какая за них идет борьба? Если я не ошибаюсь, то персонально к вам приходят запросы от крупных компаний: найдите мне CDO. Правда ли это, сколько стоят услуги таких специалистов? Как быстро можно поднять свою квалификацию до необходимого уровня?
Дмитрий Песков: Некоторых специалистов берут практически за любые деньги, то есть архитекторы, которые умеют работать с данными, невероятно востребованные, специалисты по нейросетям невероятно востребованы. К нам приходит все больше таких запросов, мы перестали с ними справляться, в какой-то момент мы плюнули и наняли искусственный интеллект. Поэтому в нашей базе данных «Лидер-ID» чуть больше 200 тысяч человек, и поиск под конкретные запросы, которые к нам приходят, тоже делает нейросетка. Экспериментируем на себе, и, кажется, неплохо получается.

Спираль зарплат жуткая. Многие компании перестали расти, потому что не могут найти кадры, очень тяжело конкурировать с крупными лидерами, такими, как Сбербанк, и очень много жалоб по этому поводу на эту перекупку специалистов.

Можно ли подучиться? Можно.
Три условия: у вас должен быть приемлемый уровень английского языка, вы должны не совсем забыть школьный курс математики, и у вас должно быть где-то полгода свободного времени. Если у вас есть три этих условия, все просто, вы идете на онлайн-курс, есть отличные подборки специалистов по тем же Data Scientist, с хорошими результатами вас с удовольствием забирают на очень высокие зарплаты в сотни тысяч рублей ведущие компании. Сегодня по статистике более 90% data scientist'ов не являются профильным специалистами по Data Scientist. Это все люди, которые в первую очередь получили самообразование.



А я поделюсь впечатлениями не столько от этого интервью, хотя и там было много сказано о победной поступи цифровизации, а скорее о заключительных словах:


"Digital twin — все начинайте учить, особенно те, у кого производственный бизнес. Если вы что-то проектируете и производите и у вас нет digital twin, вы не конкурентоспособны."



Более подробно о цифровых двойниках в выступлении Лекция Алексея Боровкова "Новые парадигмы проектирования. Фабрики будущего, цифровые двойники"

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Руководитель лаборатории Вычислительная механика (CompMechLab) (СПб).


Я был изрядно удивлен - лучше не скажешь.



Смотрите и удивляйтесь:

Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.