Размер шрифта:

Цифровизация в медицине

Казахстанцы удивили высоким уровнем цифровизации медицины

Цифровизация в медицине

В столице Казахстана на базе поликлиники №10 полностью реализован перевод «бумажной работы» в "цифру". Начиналось все с реализации принципа трех коридоров: зеленый — для плановых больных, которые записались на прием онлайн или по телефону; красный - для острых и инфекционных без предварительной записи; и третий — синий коридор для беременных женщин.

Был внедрен электронный паспорт здоровья пациента (заметьте — это НЕ история болезни!) и организован колл-центр для консультаций и записи на прием. Это позволило не только полностью ликвидировать очереди на прием к врачам, но и значительно снизить перекрестное инфицирование посетителей.

У истоков этой системы находился главный врач поликлиники - доктор медицины Асхат Зинешович Бралов.
Сейчас он является директором по развитию республиканского центра нейрохирургии и внедряет все новые и новые подходы в организации деятельности центра. Также он является членом наблюдательного совета Республиканского центра электронного здравоохранения.

В сентябре 2019 г. Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Чжао Хоулинь посетил одну из поликлиник Нур-Султана и заявил, что такого уровня цифровизации медучреждений не видел даже в Женеве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городской поликлинике № 10 вице-министр здравоохранения Олжас Абишев показал Чжао Хоулиню, как работает электронный паспорт здоровья пациентов, личный онлайн-кабинет врача, пациента и другие электронные услуги.

"Казахстан продвинулся очень далеко в цифровизации здравоохранения. Я впечатлен проделанной работой Министерства здравоохранения. Даже в Женеве я не видел такого уровня цифровизации поликлиник, как в Казахстане", - удивился Чжао Хоулинь. 

Он призвал распространять успешный казахстанский опыт в других странах. Источник: https://tengrinews.kz/medicine/luchshe-v-jeneve-glavu-mejdunarodnoy-organizatsii-udivila-379363/


P.S. Почему эта тема заявлена на нашем блоге?
Дело все в том, что уже 4 года HiSTES курирует систему переподготовки руководителей организаций здравоохранения Казахстана совместно с ЦАУОЗ, а в этом году с МИОЗ.
И как раз Асхат Зинешович сначала обучался на первом потоке этой программы, а теперь является научным руководителем уже двух очень серьезных и практически значимых работ.

Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.