Размер шрифта:

Новогоднее... как жить с непосильной задачей

Рождественская проповедь


Новогоднее...

Человеческая немощь и тупость бесценны, потому что проросший через них дух - вечен и неистребим.

Только для того и нужно человеческое, чтобы нам сквозь него прорасти. Никакого особого дополнительного смысла в нём нет (а что обычно кажется смыслом - просто побочка).

По большому счёту, как именно мы будем через всёвотэтовот прорастать, всё равно. Но по другому большому счёту не всё равно. Потому что рост, в котором нет радости - куда-то не туда рост.

Секрет такой: чтобы прорасти из человеческого, над человеческим, надо ставить перед собой сверхчеловеческие задачи и выполнять их. Делать, не думать, не говорить. То есть подумать и поговорить не помешает, но если не делать, значит, болтали зря.

Самая непосильная и одновременно любому доступная из сверхчеловеческих задач - изменить мир. Непосильная в том смысле, что радикально изменить мир целиком вообще никому не под силу.

Доступная любому, потому что изменить малый фрагмент этого огромного целого действительно может любой. Мы и так постоянно меняем микроскопические фрагменты мира - каждым своим поступком, каждой мыслью, каждым вдохом и выдохом. Просто неосознанно, а "неосознанно" это всегда деньги на ветер.

Поэтому надо поставить перед собой конкретную задачу, сформулировать желаемый вектор перемен и действовать в соответствии с этим решением. Очень просто, на самом деле. Слишком просто, чтобы додуматься без подсказки. Поэтому я её вам даю.

Когда человек ставит перед собой задачу изменить мир определённым образом (понятно, что вносимые перемены должны соответствовать его собственным, не навязанным со стороны представлениям о т.н. "лучшем") и начинает действовать, с ним происходят удивительные вещи, потому что в Небесной Канцелярии его сразу ставят на довольствие и выписывают паёк для сверхчеловеков. Офигенный, бесценный, сияющий паёк.

Главное, не бояться, что нифига не получится, пайка не выдадут, а если и выдадут, вас потом накажут за неудачу - мама, карма, бог и злодейка-судьба. То есть, нет, бояться, конечно, можно (лучше, чем врать себе, запихивая страх подальше, как бомбу на дно портфеля в надежде, что хорошо спрятанное не рванёт), просто надо учиться действовать, не учитывая интересов внутреннего трусла.

Понимать его (трусла) место в нашей внутренней империи, помнить, что даже давая полезные практические советы, оно работает против нас. Страх - самый главный страж, поставленный надзирать за нами, чтобы никто никуда не пророс.

Второе главное - помнить, что даже пять минут в сутки бесстрашных осмысленных действий во имя изменения мира по нашей воле (изменений, выходящих за рамки наших насущных бытовых интересов) - это охренительно много. За пять минут в сутки сияющий небесный паёк тоже дают.

Источник

P.S. Небесную канцелярию можно заменить при желании на Реальность или Мир - как вам больше нравится. А проповедь - на самый главный урок.
И твердо знайте: вы - причина всего, случающегося с вами. Как вы "звучите" - такие ситуации на вас и идут, просто по закону резонанса.

Дерзайте!


Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.