Размер шрифта:

Чему нужно учить в ХХI веке?

Чему нужно учить в ХХI веке?


Чему нужно учить в ХХI веке?

Сегодня скорость изменений социального пространства выросла настолько, что традиционное обучение устаревает еще до окончания того или иного курса.

Не секрет, что в ХХI веке на первый план выходят проблемы охраны окружающей среды. И в связи с этим возникает вопрос - чему и как нужно учить детей и не только детей - если мы хотим остановить превращение планеты в глобальную свалку мусора.


Вы заметили, что новый тренд на минимализм и умеренное потребление противоречит концепции традиционного (неумеренного) экономического роста?

Речь идет, прежде всего о технологиях циркулярной экономики.


Когда мы просим студентов описать, какой будет смерть разрабатываемого ими продукта, они впадают в ступор. Это ненормально, но их такому раньше не учили. В этом особенность линейной экономики и такого же консервативного образования, заложниками которых мы все являемся.
Стандартный подход:
Есть чистые ресурсы (многие невозобновляемы, но кого это волнует), мы превратим их в продукты (бессчетное количество ненужных продуктов) и заработаем деньги, а когда потребитель захочет избавиться от этих продуктов, их многослойных упаковок, бантов и запчастей, все это окажется в лучшем случае на свалке, как и отходы производства. В худшем – в степи, в океане, на орбите планеты Земля.


Жизнь выглядит так, как будто человеческое мышление до недавнего времени не умело работать с моделированием последствий. Для тех, кто сегодня подхватил знамя экономики замкнутого цикла или циркулярной экономики (circular economy) вопросы о смерти продукта для разработчика усложняются:

  • Как и когда закончится первый цикл жизни вашего продукта?
  • Сколько раз и в какой форме будет возобновляться его жизнь?
  • Понадобятся ли для этого новые ресурсы?
  • Когда он исчерпает свой ресурс, каким будет его смерть?

Звучит логично, но на деле все не так просто. Визионеры циркулярной экономики понимают, что недостаточно просто изменить мышление, хотя только это кажется неподъемной задачей. Привычная инфраструктура сырьевой экономики будет автоматически выдавливать идеи, которые невозможно реализовать старыми методами, как «нежизнеспособные».

Новая экономика робко развивается вопреки системе образования. Образование хронически тормозит во всем мире. Основы мышления, которые закладываются студентам сегодня – когда они принесут свои плоды? Через 5, 10, 20 лет? Да и принесут ли - вот в чем вопрос.


Так чему же нужно учить сегодня?


Единственная вещь, которой можно и нужно учить – это энтузиазм.


Только энтузиазм сумеет пробиться через привычные стереотипы существующей экономики. Только энтузиазм позволит развиться стартапам циркулярной экономики и тогда ресурсосбережение станет нормой.


Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.