Размер шрифта:

Про счастье еще раз

Про счастье еще раз - в необычной трактовке.

Про счастье еще раз

Все мы привычно порой рассуждаем о счастье и при этом редко задумываемся о том - что же такое счастье, как его определить.
Ранее был ролик Вячеслава Полунина где он замечательно рассказал о состоянии счастья. Но четкого определения так и не дал.

А вот Нормунд Астра - веселый парень из Прибалтики - меня удивил краткостью формулировки и необычным взглядом на это состояние.

Формула счастья по Нормунду:

"...миллиард маленьких частных счастьев и составляет абсолютное счастье, а не Абсолют для каждого, это маразм. Кусочек радости на работе, кусочек в семье, щепотка политической горечи – вот и борщ жизни."

А далее - рецепт:

KV: Ты мог бы нашим читателям дать какую-то эффективную практику, чтобы этот “борщ” был вкуснее?

Нормунд Астра: Намеренные страдания. Это хорошо работает, в корне меняет жизнь. Этой практикой можно пользоваться без специальной подготовки. Мы все находимся в этой ж…е – и здесь тоже можно что-то сделать хорошо, например, вкусно пострадать. Т.е. жить свою жизнь честно – здесь не получилось, здесь дурак, здесь налажал – и смаковать. Проживать свой минус с удовольствием, попробовать совершить другие ошибки.

Вот, например, я дурак, но я дурак по жизни, а попробую я быть еще и вредным дураком, вдруг это кому-то понравится. Я иронизирую, но это апологетика человеческой жизни.

Наша жизнь зиждется на страдании. Я не могу все время улыбаться. Хотя нам обычно предлагают отказаться от того, что не нравится, я предлагаю повернуться к этому лицом, к своей неудачливой, серой, чмошной части и сказать не то, чтобы это хорошо, потому что это нехорошо, но это есть мое и я с этим живу. Это не есть я, потому что кто его знает, где я, коллектор только меня найдет, но это мое.

Осознанное страдание –это то, что тебе гарантированно, когда день несчастливый, не задался. И вот осознанное страдание как раз не даст тебе утонуть в пучине депрессии. Депрессия предполагает, что ты слаб, что ты безволен, а намеренное страдание предполагает, что ты находишься в центре этого, что ты принимаешь решение сказать “да” тому, что происходит с тобой. И все меняется, меняется качество. Я не могу определять данность того, что есть, но я позволяю этому быть и поддерживать себя во всем – и в горе, и в радости, и в страданиях.

Принятие такой позиции, имхо, зависит от внутренней силы человека.

Но выбирать что-то для себя придется однажды каждому.

Удачи!


Источник

Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.