Размер шрифта:

Звучание гласных переднего и заднего ряда

Звучание гласных переднего и заднего ряда или
Власть гласных

Звучание гласных переднего и заднего ряда

Различие между теми и другими состоит в положении языка при их произнесении.
Для гласных переднего ряда мы выдвигаем язык вперед − как звук «и» в слове «пить», для заднего − прячем поглубже в ротовую полость, как произнося «о» в слове «мост».

Изобретая название бренда или продукта, обращайте внимание на звучание гласных. В конечном итоге, именно они подскажут покупателям, какой продукт выбрать и почему.

Например, наименование Бизнес Академии Результативных Стратегий - сокращенно БАРС - несет в себе не только гласную "А", но и раскатистое "Р" и твердое "Б". Кроме того, барс - как представитель кошачьих - только очень сильный - тоже вызывает правильные мысли у потенциальных клиентов.

Или рассмотрим название нашей ассоциации HiSTES. Почему в сокращенном виде пишется именно так? Потому что первые две буквы ассоциируются с англоамериканским (да уже и международным) словом "Привет". Кроме того "Hi" произносится опять же из заднего ряда - Хай!
STES аналогично - произносится не стЕс, а именно стЭс, что придает звучанию правильную интонацию: ХайСтэс.

Ну и дальше в науку.
Вот что говорит канадский исследователь Сэм Мэглио (Sam Maglio), один из авторов новой работы.

«Ранее уже было показано, что люди, независимо от принадлежности к той или иной культуре, связывают со звучанием передних и задних гласных вполне определенные характеристики. Передние оцениваются как более острые, светлые и мелкие, а задние, наоборот, ассоциируются с темнотой, большой величиной и притупленностью.

Разница в восприятии гласных переднего и заднего ряда простирается дальше этих простых ассоциаций. Звучание их во многом влияет на процессы обработки информации мозгом, расстановку им приоритетов внимания, а в конечном итоге − и на принятие решений относительно означаемого объекта.

Гласные заднего ряда стимулируют принятие решения на основе большей привлекательности или желанности покупки − а не ее необходимости и доступности. Так, увидев в названии продукта «о», мы с большей готовностью купим его, если это будет редкий, но привлекательный деликатес, нежели менее привлекательный «обычный» аналог, который можно найти в любом магазине.

Те же гласные заднего ряда заставляют нас обращать большее внимание на первичные качества продукта, способность его выполнять свои прямые функции, а не вторичные – такие, как привлекательность упаковки. Гласные заднего ряда направляют наши подсознательные желания в сторону долговременных перспектив вместо сиюминутных преимуществ.

Гласные переднего ряда оказывают ровно противоположный эффект. Минимальные составляющие компоненты слов, действительно способны изменять наше восприятие не только всего слова, но и объекта, который оно обозначает».

Вот так влияет Слово на восприятие.
Применяйте!


Источник: https://naked-science.ru/article/sci/vlast-glasnykh

Опубликовать в сетях


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.