Размер шрифта:

Дети БЕЗ мышления

Долгосрочные последствия реформы образования

Дети БЕЗ мышления

Об этом беседа Дмитрия Перетолчина с Дмитрием Тараном.

  • Что происходит с мозгом и мышлением человека, когда восприятие постоянно переключается со стимула на стимул.

  • Как клиповость мышления проникает в учебники и стандарты образования.

  • Как развить мышление ребенка, помочь ему перейти с животного на человеческий тип психики.

  • Что случилось с образованием после реформы методики чтения 1968 года.

  • Почему эта мина под образованием сработала именно в 90е годы.

  • Как научить ребенка фильтровать поступающую информацию и правильно расставлять приоритеты.

  • Что будет со страной, когда к власти придут дети торговцев.

  • Как можно кардинально перестроить жизнь страны за несколько поколений обдуманных и правильных действий по воспитанию и образованию детей.

Источник

Опубликовать в сетях


Чему обучают мировые элиты?

Чему обучают мировые элиты?

В интервью Школе здравого смысла С.Б.Переслегин обозначил основное отличие образования для мировых элит -точнее то чему именно их учат:

  • различать важное и неважное
  • различать пользу и благо
  • отличать работающее от неработающего
  • отличать живое от неживого
  • и ряд других тонких различений.

В целом - познавательное интервью - о будущем и настоящем.

Рекомендую!

Опубликовать в сетях


Выпуск мини-МВА

Выпуск мини-МВА

5 июня в Праге состоялась торжественная церемония вручения дипломов Мини-МБА выпускникам программы: «Оперативное и стратегическое управление», на базе OEAEP.

Мероприятие прошло в лучших традициях классического международного образования.
Это было незабываемо. Торжественная музыка, церемониальная процессия, приветственные речи, вручение дипломов, благодарности и конечно - слезы радости. И все это на фоне потрясающей атмосферы старинного замка: хрустальные люстры, замечательная паркетная мозаика, потолки с богатой лепниной, великолепная акустика... Нам рассказали, что за три столетия во дворце побывало много царственных персон.

Перед началом торжества выступил ведущий бизнес-тренер Открытой школы бизнеса «Challenge» профессор Анатолий Набоков. Это был мастер-класс для гостей церемонии по стратегическому управлению и оптимизации. Были вопросы, была полемика и живой интерес представителей бизнеса - чехов и россиян, работающих в Праге.

Опубликовать в сетях


Программа СШ - 'девочковое' мышление

Программа средней школы полностью ориентирована на "девочковое" мышление.

Программа СШ - 'девочковое' мышление

Марина Озерова

В педагогических книгах и статьях много пишут о том, что дети отличаются по темпераменту, способу усвоения материала и другим характеристикам. Это все хорошо, только иногда забывается главное - что они отличаются по половому признаку. Мужчины и женщины устроены по-разному, и дело не только в тех самых органах.

Мышление (а равно и остальные психические функции) мужчин и женщин (также мальчиков и девочек) работает совершенно по-разному. Отсюда бывает непонимание супругов ("Я же ему сказала, а он не понимает!"), и отсюда бывают проблемы в учебе.

По вашим воспоминаниям - кто чаще в классе плохо учится, мальчик или девочка? Как правило, почти в каждом классе есть свой отпетый "двоечник", и это мальчишка. Современное школьное обучение (я имею в виду светские смешанные школы) целиком и полностью "женско-ориентированное". Начнем с того, что учитель-мужчина уже давно перешел в разряд раритетов. Разве что учитель физкультуры и труда у мальчиков, но там мыслительные процессы не особо задействованы. Учительница начальных классов, учительница математики, учительница физики...

Все основные дисциплины, где больше должна работать голова, не просто находятся в "женских руках", но и программу составляет кто? Вы когда-нибудь видели серпентарий - методический кабинет? Там исключительно женский состав. (Я методист, я в курсе). Программа средней школы целиком и полностью ориентирована на "девочковое" мышление, поэтому так часто плохо учатся именно мальчики.

Программа построена на принципе "копипаст", то есть прочитай параграф и расскажи его, прочитай правило и сделай по нему упражнения, посмотри на образец и сделай по нему. Это типично женское мышление, которое тиражирует. Мужское мышление генерирует идеи и создает новые правила и новые образцы.

Именно поэтому девочкам так легко справляться с упражнениями на заданное правило, а мальчики не видят смысла в этом - они же усвоили идею, зачем ее теперь размусоливать?

Продолжение тут

Опубликовать в сетях


Как научить писать сочинения

Дети не любят писать сочинения.
Почему это происходит и как вы можете им помочь.

Как научить писать сочинения

Дети ненавидят писать на уроках литературы. Они не хотят рассуждать, почему Добролюбов назвал Катерину из «Грозы» «лучом света в тёмном царстве». Им не нравится описывать картину Васнецова. Они выжимают из себя все остатки несостоявшихся Пушкиных и Толстых. Дети рыдают над текстами и пытаются найти ещё хотя бы пять слов, которых не хватает до заданного учителем количества.

Почему дети ненавидят писать сочинения

1. Скучные и непонятные темы
Многие темы могли бы быть более интересными, но учителя формулируют их так, что хочется зевать. Дети видят тему «Пробуждение духовной жизни (по роману А. С. Пушкина „Евгений Онегин“)», и желание писать пропадает. А представьте, если бы было так: «Можно ли назвать Онегина эгоистом?» Проще? А если «Противоречивость образа Анны Карениной» заменить на «Если бы я был психологом, как бы я помог Карениной?»
Ещё чаще учителя не предлагают простор для творчества, а устраивают пытку. Детям навязывают какую-то позицию. Что-то вроде «в жизни всегда есть место подвигу» или «поэзия — неиссякаемый источник вдохновения». Да, конечно, и место есть, и поэзия является, но права выбора здесь нет, а это порождает страх или скуку.
Чем проще формулировка, тем легче писать, особенно если ты не Достоевский.
2. Шаблоны
90% не знают, как сделать сочинение интересным, как этот развёрнутый ответ на вопрос превратить в живую историю.
Учитель даёт десятки шаблонов и заставляет действовать по ним. Я до сих пор не люблю все недоделы в виде шаблонов, раскрасок или картин по номерам. Человек — удивительное создание. Его фантазии хватит на то, чтобы придумать что-то своё. Важно только направить.
Вместо раскраски посоветуйте придумать наряд для принцессы или собственный город. Вместо вопросов из учебника по картине «Три богатыря» предложите выдумать историю о жизни героев. Поверьте, у детей неуёмная фантазия, они придумают. Да, вы потратите больше времени на выполнение домашнего задания, зато ребёнку будет интересно его делать.
3. Страх не оправдать ожиданий
Мы, взрослые, всегда боимся что-то не успеть: опоздать на занятия, не найти работу, не выйти замуж, не родить.
Теперь представьте, что страх ребёнка куда хуже наших заморочек. Он боится не оправдать ожиданий. Ему кажется, что сочинение глупое, что он не понял вопроса. Переживает, что получит плохую оценку и разочарует родителей. Боится и сам выглядеть глупым, особенно если ему уже 12–13 лет.
«Быть такого не может! Это не про меня или моего ребёнка!» Тогда вам крупно повезло. Потому что большая часть людей, с которыми я работала, при сдаче текста говорили: «Я боюсь, а вдруг там не то».
4. Мнение, которое навязывает учитель
«Мне ставили двойки, если я не угадывала, о чём хотел прочитать учитель», — сказала недавно моя подруга. Мрак. Учитель давит своим авторитетом. На вопрос «Почему я не могу выразить свою точку зрения?» дети часто слышат не обоснованный ответ, а фразу учителя: «Пиши то, что тебе говорят». Мы растим роботов? Или всё-таки творцов будущего со своим мнением?
5. Отсутствие опыта
Многие не знают, о чём писать. И здесь проблема в том, что и дети, и взрослые не любят читать.
Родители не читают сами, не читают детям, не обсуждают с ними книги, максимум — вопросы из учебника. Так с чего ребёнку любить книги, если нет примера перед глазами?
Первое, что нужно сделать, — это понять, какой жанр нравится вам и ребёнку.
Научить любви к чтению можно через то, что нравится детям. Мама моей ученицы сказала про свою пятнадцатилетнюю дочь: «Я даю интересные книги про любовь. Мне в её возрасте нравилось. Но она не читает». Не нужно давать то, что любите вы. Давайте то, чем интересуется ребёнок. Нравится фантастика — познакомьте с лучшими писателями, сходите на презентацию книги, сами прочитайте хотя бы одну.

Как научить ребёнка писать сочинения

1. Предложите сочинить сказку
Не пишите сочинения, играйте в них. Возьмите в привычку сочинять сказки. Неважно, 7 вам лет или 107.
Придумайте положительного и отрицательного героя и место, где что-то произошло, и попросите ребёнка сочинить историю. В итоге получатся смешные или же вдумчивые рассказы. Всё зависит от тех персонажей, которых вы предоставите ребёнку. А главное — дети почувствуют, что их хотят услышать.
Обязательно подскажите ребёнку, что исправить, чтобы история получилась ещё интереснее. Юный писатель должен понимать, что его работа не идеальная. Если, конечно, это действительно так.
2. Научите уделять внимание деталям
Ребёнок должен замечать интересные детали вокруг себя. Это может быть всё что угодно: покосившаяся вывеска с буквой, которая вот-вот отвалится, чёрное ухо у белой собаки, шторы в горошек на окне в доме напротив, смешная фраза, которую услышали от соседского дедушки.
Попросите ребёнка сочинить историю, используя эти детали, и помогите вплести их в сюжет.
Например, пусть это будет рассказ о собаке. Она жила на улице рядом с магазином, вывеска которого покосилась после вчерашней грозы. А дедушка редко выходил на улицу и наблюдал за собакой из окна.
Этот способ поможет писать рассказы и школьные сочинения. Ведь ребёнок, который научился выделять яркие детали из окружающего мира, способен найти их и в литературном тексте.
3. Расширяйте словарный запас
Чтение книг не гарантирует умение хорошо писать. Ещё нужен внушительный словарный запас. Наберитесь терпения и купите парочку словарей.
Периодически давайте детям простое задание на использование новых слов. Предположим, вы познакомились с новыми понятиями и внесли их в блокнот. Затем попросите ребёнка написать небольшое сочинение и использовать новые слова. Например, «солнце», «лестница», «радостно» можно использовать так: «Сегодня солнце светило особенно ярко. Я радостно бежал по лестнице к маме, чтобы поделиться с ней хорошим настроением». Так слова останутся в памяти надолго.
4. Мотивируйте ребёнка
Кому понравится, если ему будут навязывать чужую точку зрения? Все мы хотим быть услышанными. Если в школе учитель идёт строго по учебнику, не разрешает ученикам высказать мнение, а навязывает своё, дети не будут заинтересованы ни в чтении, ни в написании толкового сочинения. Зачем выражать свою позицию, если её всё равно отвергнут?
Если вы попали в такую ситуацию, попробуйте самостоятельно разобрать произведение с ребёнком. Покажите ему, что его точка зрения тоже имеет право на существование. Позвольте увидеть в Обломове не лентяя, а человека, который боится окружающего мира. Это куда занимательнее описания его пороков. Формулируйте темы сами и обсуждайте интересные моменты. Это сложно, но оно того стоит.
5. Предложите писать письма
Пусть ребёнок пишет себе письма о своих желаниях, мечтах, страхах. Они могут быть разные: короткие, длинные, с картинками или без них. Писать нужно себе будущему. Можно в завтрашний день, а можно вскрыть письмо через месяц или год.
Благодаря письмам ребёнку будет проще формулировать мысли. Главное — у него будет мотивация исполнить всё, что написано. Письмо может выглядеть так: «Привет, Вася! Я сегодняшний пишу себе письмо. Знаю, что через неделю ты сдашь этот сложный экзамен в музыкальной школе, напишешь сочинение… Я бы хотел, чтобы…»
Отправляйте письма на свой адрес почтой или придумайте почтовый ящик в будущее.
Какой бы способ вы ни выбрали, помните, что с ребёнком нужно заниматься. Он видит мир таким, каким его показывают родители. Расширяйте свой кругозор, запасайтесь терпением и безграничной любовью к творчеству. Тогда взрослый, который получится из вашего ребёнка, сможет не только писать сочинения, но и научится быть открытым и замечать удивительный мир вокруг себя.

Опубликовать в сетях


Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08