Размер шрифта:

Русский культурный код

Русский культурный код Особенности культурных кодов Сохранится ли русский культурный код? Об этом рассуждает Сергей Переслегин с географической, исторической точек зрения. Что есть русская демократия на примере картины "Три богатыря". Ну и что у нас с космосом?
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Эффективный курс по Инстаграм для преподавателей

Эффективный курс по Инстаграм для преподавателей Эффективный курс по Инстаграм для преподавателей и не только! Для преподавателей наступили довольно сложные времена. Часть вузов и других образовательных организаций перешли на онлайн-обучение, часть до сих пор надеется на возврат в докризисные условия. Но в обоих случаях самыми пострадавшими становятся преподаватели. Им приходится подстраиваться под новые условия работы и это далеко не всегда получается идеально. Но есть преподаватели, которые нашли для себя другую форму работы с учениками/студентами - через создание собственных курсов. И вот для них основной задачей сегодня является набор студентов. Именно для них сегодня очень хорошая новость: До конца недели открыта запись на уникальный по своей эффективности курс "Рокстарблоггерс".
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Как работает диктатура меньшинства

Как работает диктатура меньшинства Как работает диктатура меньшинства Нассим Талеб В период социальных потрясений нужно знать как и кто меняет повестку дня, на каких принципах это работает. Эту тему хорошо раскрывает известный экономист Нассим Талеб. Вот фрагмент его работы: Ситуация, которую я собираюсь описать — лучший известный мне пример, дающий полное представление о том, как функционируют сложные системы. Когда численность бескомпромиссно настроенного меньшинства определенного типа достигает какого-то порогового уровня — казалось бы, незначительного, скажем, в три или четыре процента от общей численности населения, — остальной популяции приходится подчиниться их предпочтениям. Кроме того, вместе с доминированием меньшинств возникает занятная оптическая иллюзия: наивному наблюдателю будет казаться, что в обществе господствует выбор и предпочтения большинства.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Max Frei: вместо Космоса - карантин...

Max Frei: вместо Космоса - карантин... В день космонавтики! 12 апреля - это день памяти прорыва человечества за пределы земного притяжения. И вместо дальнейшего развития, сегодня в 2020 мы поимели какой-то, даже не Оруэловский, а гораздо хуже мир... Вот что пишет замечательная, волшебная и многими любимая Светлана Мартынчик. Она же Макс Фрай. 12/4/2020 Max Frei at LJ Что мне реально не нравится Во всей этой нелепой панической истории с уииирусиком мне больше всего не нравится всё чудовищное нагромождение лжей. Мне не нравится, как перепуганные люди врут себе, называя свою панику "социальной ответственностью". Типа они запираются в домиках, с ног до головы обмотавшись намордниками, и трут всё вокруг спиртовыми растворами, чтобы защитить каких-то абстрактных "других людей".
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Что делать в карантине

Что делать в карантине Карантин и социальная рецессия - что делать Введение строгих карантинных мер будут иметь очень далеко идущие последствия. Самоизоляция, сокращение личных контактов и избегание скоплений людей — основные рекомендации для профилактики коронавируса. Особенно это касается людей старше 60 лет: им рекомендуется оставаться дома как можно дольше и отказаться от необязательных поездок. Соблюдение этих рождает новые проблемы. Онлайн-издание Vox предложило термин «социальная рецессия», который обозначает ослабление связей и окончательную изоляцию тех, кто уже в зоне риска — пожилых и людей с ограниченными возможностями. В докладе Национальной академии наук США о влиянии социальной изоляции на здоровье говорится, что изоляция: на 50% повышает риск развития деменции, на 29% — риск развития ишемической болезни сердца, на 32% — риск инсульта и др.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Прыг: 01 02 03 04 05