Размер шрифта:

Новогоднее... как жить с непосильной задачей

Новогоднее... как жить с непосильной задачей Рождественская проповедь Человеческая немощь и тупость бесценны, потому что проросший через них дух - вечен и неистребим. Только для того и нужно человеческое, чтобы нам сквозь него прорасти. Никакого особого дополнительного смысла в нём нет (а что обычно кажется смыслом - просто побочка). По большому счёту, как именно мы будем через всёвотэтовот прорастать, всё равно. Но по другому большому счёту не всё равно. Потому что рост, в котором нет радости - куда-то не туда рост. Секрет такой: чтобы прорасти из человеческого, над человеческим, надо ставить перед собой сверхчеловеческие задачи и выполнять их.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Наше будущее зависит от чтения

Почему наше будущее зависит от чтения Шикарная статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения. Это не просто туманное размышление, а очень понятное и последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей. Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст. Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут электронными, дайте им этот текст. Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст. Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Простые вопросы

Сегодня мне на почту пришла очередная порция рассылки от Тима Ферриса (автора 4-часовой рабочей недели), в которой была ссылка на введение в его последнюю книгу "Сотня-другая менторов" (перевод названия вольный - мой). Время для утренних дел еще не наступило, поэтому я открыл этот текст и нашел довольно привлекательным его - Тима - оригинальный подход к поиску решения любых задач. В общем виде это выглядит примерно так: Тим пишет на листе бумаги все вопросы, которые его беспокоят до тех пор пока вопросы не закончатся. Затем он их читает и понимает, что ответить на них довольно сложно.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Прыг: 01 02 03 04 05