Размер шрифта:

Наше будущее зависит от чтения

Почему наше будущее зависит от чтения Шикарная статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения. Это не просто туманное размышление, а очень понятное и последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей. Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст. Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут электронными, дайте им этот текст. Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст. Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Обучение меняет МОЗГ!

Мозг вам не помойка! Именно так - категорично - заявляет Татьяна Владимировна Черниговская, российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, Заслуженный деятель науки РФ. Она утверждает, что Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг. Предметы, исследуемые профессором Татьяной Черниговской, чрезвычайно сложные. Это происхождение языка, его развитие и патология, теория эволюции и искусственный интеллект. На эту любопытную тему ею написано больше 250 научных трудов. Они печатаются как в российских, так и в зарубежных изданиях. Научная биография Татьяны Черниговской – это тесное и плодотворное сотрудничество с рядом институтов Российской Академии Наук, а также с вузами Европы и Америки.
Читать полностью...
Категория поста: Новости HiSTES


Простые вопросы

Сегодня мне на почту пришла очередная порция рассылки от Тима Ферриса (автора 4-часовой рабочей недели), в которой была ссылка на введение в его последнюю книгу "Сотня-другая менторов" (перевод названия вольный - мой). Время для утренних дел еще не наступило, поэтому я открыл этот текст и нашел довольно привлекательным его - Тима - оригинальный подход к поиску решения любых задач. В общем виде это выглядит примерно так: Тим пишет на листе бумаги все вопросы, которые его беспокоят до тех пор пока вопросы не закончатся. Затем он их читает и понимает, что ответить на них довольно сложно.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Конференция со Свердловским ОФПП

СОФПП: Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства В Чехию приехала делегация СОФПП для обмена опытом с фондом поддержки предпринимательства ЧР и ряда других встреч. 13 февраля HiSTES и OEAEP провели конференцию по вопросам организации обучения предпринимателей. На конференции выступил директор ОЕАЭП Сергей Тарасов, а доклад по структуре и проблематике бизнес-обучения сделал председатель HiSTES Юрий Кийков. В прениях приняли участие: Копелян Евгений Александрович, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Пиличев Валерий Валерьевич, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Капанина Людмила Николаевна, руководитель департамента организационно-методической работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Вяткина Анна Викторовна, начальник отдела по связям с общественностью Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.
Читать полностью...
Категория поста: Новости HiSTES


География расширяется

География расширяется Сегодня еще один преподаватель из Улан-Батора (Монголия) зарегистрировался в нашей ассоциации. География ширится и это радует. Во-первых, самими фактом наличия русскоязычных преподавателей в Монголии. А во-вторых, проблематика образования, рассмотренная из совершенно разных по ментальности стран, дает нам уникальную возможность использования различных подходов в проекте "Образование образования".
Читать полностью...
Категория поста: Сертификация


Прыг: 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Скок: 10 20