Размер шрифта:

5 ярких языковых тенденций, которые стремительно меняют мир

5 ярких языковых тенденций, которые стремительно меняют мир 5 ярких языковых тенденций, которые стремительно меняют мир Полиглот Дмитрий Петров Тенденция 1. Языки будут делиться не по географической, национальной принадлежности, а по социальной и профессиональной «Уже сейчас носители разных языков, которых объединяет одна профессия или одна сфера, скорее найдут общий язык, чем соотечественники, которые говорят на одном языке, но живут в разных социальных условиях или работают в разных профессиональных сферах. Это естественная тенденция в силу того, что мы наблюдаем фрагментацию и рынка труда, и сферы занятости людей». «Например, общаются между собой компьютерщики из России и Албании. Еще до того, как они открыли рот и поздоровались, между ними уже 90% общей лексики.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


6-й технологический уклад: риски и возможности

6-й технологический уклад: риски и возможности Шестой технологический уклад: риски и возможности Открытая лекция в ВШЭ СПб 2 апреля 2019 года в ВШЭ СПб прошла открытая лекция Сергея Переслегина - как презентация курса подготовки специалистов для реализации 6-го технологического уклада. А именно - подготовки управленцев, которые будут владеть методиками прогностического управления. Полную лекцию можно посмотреть по этой ссылке, а в этот пост вставлена третья ее часть - о технологических пакетах. Презентация Технологические пакеты
Читать полностью...
Категория поста: Проекты


Уровни пирамиды Бейтсона и Дилтса

Уровни пирамиды Бейтсона и Дилтса Автор текста - Тимур Жаббаров, который с 2017 года возглавляет Smart Course. Со-автор модели "5 Шагов Осознанного Выбора" и основанной на ней программы «Система ВЫБОР». Переучиваться и переключаться Раньше мы в процессе обучения передавали тот пласт культуры, который могли понять и охватить. Каждый пласт существовал на своем уровне и был похож на постоянно усложняющийся алгоритм. Есть село, в нем понятный набор людей и направлений деятельности. Есть государство, монархия, король. Есть мир, страны, экономика, социальный строй, Элвис Пресли… Современная социальная надстройка становится сверхсложной живой системой. И этот процесс проявляет запрос на принципиально иной способ обучения.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


НЭП - Наведение Элементарного Порядка

НЭП - Наведение Элементарного Порядка Программа НЭП Наведение Элементарного Порядка в бизнесе Не секрет, что большинство предпринимателей, которые решили создать свой бизнес, не очень хорошо представляют все тонкости и нюансы управления бизнесом. Именно по этой причине 90% стартапов заканчивают свое существование уже в первый год. А из оставшихся - половина закрывается еще через год. Печальная статистика - но она отражает недостатки системы образования. Менять систему - дело не быстрое, а вот помочь начинающим бизнесменам не наступать на очевидные "грабли" - дело святое. Именно таким первым шагам в освоении искусства управления и посвящена программа НЭП одного из наших партнеров - Бизнес Академии Результативных Стратегий БАРС-Прага.
Читать полностью...
Категория поста: Повышение квалификации


Чему нужно учить в ХХI веке?

Чему нужно учить в ХХI веке? Чему нужно учить в ХХI веке? Сегодня скорость изменений социального пространства выросла настолько, что традиционное обучение устаревает еще до окончания того или иного курса. Не секрет, что в ХХI веке на первый план выходят проблемы охраны окружающей среды. И в связи с этим возникает вопрос - чему и как нужно учить детей и не только детей - если мы хотим остановить превращение планеты в глобальную свалку мусора. Вы заметили, что новый тренд на минимализм и умеренное потребление противоречит концепции традиционного (неумеренного) экономического роста? Речь идет, прежде всего о технологиях циркулярной экономики.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Прыг: 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Скок: 10 20