Размер шрифта:

Стрессы при обучении в школе

Стрессы при обучении в школе специально для родителей Как не допустить стрессов и заболеваний у вашего ребенка при переходе в 5-й класс Ваш ребенок заканчивает начальную школу. Но у него есть нерешенные задачи по каким-то предметам. Вас вызывают в школу или учительница звонит и говорит, что нужно что-то делать, чтобы не отстать от класса. Но ваш ребенок не хочет учить то что ему задают. Он замыкается или, наоборот, истерит, кричит "не хочу, не буду". Его невозможно оторвать от гаджетов, которые у него связаны с мультиками и играми. И вы стараетесь не думать о том, что в 5-м классе его ждет не привычная атмосфера начальной школы, а значительно более напряженная учеба.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Тренировка эмпатии

Тренировка эмпатии Выставка детских картин в Праге В понедельник прошла презентация методики психокоррекции эмпатии методом визуализации. Название не сильно понятное, хотя все слова знакомы. Поэтому - другими словами: Эта выставка картин детишек-аутистов, которые через визуализацию своего восприятия мира на холсте впускают нас в свой круг. Повышается уровень диалога с ребенком, он открывается и демонстрирует нам свою глубину восприятия мира, людей, каких-то задач. Начинается общение! Автор методики - художник Вадим Кречмар занимается с аутистами уже много лет. И на основании своего опыта сформулировал основные положения методики и последовательность шагов по ее реализации. Я считаю, что эта методика подходит для развития целостного восприятия не только у детей с теми или иными отклонениями, но и для любого человека, который хочет расширить свое чувствование мира, различных ситуаций.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Зачем репетитору Арифметика?

Зачем репетитору Арифметика? Зачем репетитору Арифметика? Или еще раз о разогреве учеников перед занятиями. Для всех более-менее очевидно, что перед занятиями физкультурой необходима разминка. Ни один спортсмен не начнет тренировку без разогрева мышц и наполнения их кровью. А что мы видим на уроках? Дети, здравствуйте, садитесь. Тема урока... и понеслись. Иными словами - с места в карьер. Мозг точно так же как и любой другой орган нуждается в дополнительном питании при решении каких-то задач. Особенно, если они сложные или непривычные. Значительно повысить активность мозга - разогреть его - можно разными способами. Но самый простой из них - это решение элементарных арифметических примеров на скорость.
Читать полностью...
Категория поста: Обучение


Русский язык как плавильный котел

Русский язык как плавильный котел Русский язык как плавильный котел для образа будущего Отношение к русскому языку как к совершенно неконкретному, да еще и с кучей заимствований из других языков, позволяет рассуждать отдельным деятелям о какой-то его якобы ущербности. Но на самом деле русский язык это плавильный котел, в котором обогащаются все заимствования, позволяя выражать невыразимое на других языках. Посмотрите беседу об этом и, возможно, у вас появятся новые замечательные идеи. Ну и напоследок. Повторите еще раз правила думания, благо текст этот на нашем блоге находится уже много лет. Как думать Создавайте образ будущего, для начала хотя бы для себя и своих близких!
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


10 способов управления массами

10 способов управления массами Ноам Хомский: 10 способов управления массами Большинство людей даже не подозревают, что их мысли, взгляды и стремления – это результат качественно продуманной пропаганды. Так как цели политической власти и граждан страны зачастую идут вразрез друг с другом, правительство использует разные приемы, чтобы добиться желаемого. Оно управляет сознанием народа и, как следствие, его действиями. Чтобы люди не начали выражать недовольство текущей политикой, власти направляют и корректируют мысли населения. Профессор лингвистики Массачусетского технологического института, выдающийся американский политический публицист, философ и теоретик – Аврам Ноам Хомский описал методы массового управления людьми, которые чаще всего практикует власть.
Читать полностью...
Категория поста: Личная эффективность


Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Скок: 10 20